16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8095
  • RTS1178.69
9 марта 2019, 14:35 Общество

Владимира Этуша похоронят на Новодевичьем кладбище в семейном склепе

Лента новостей

Простятся с актером в театре Вахтангова 12 марта

Народный артист СССР Владимир Этуш, который скончался в субботу на 97-м году жизни, будет похоронен в семейном склепе на Новодевичьем кладбище Москвы, поклонники смогут проститься с ним в стенах Театра имени Вахтангова. Об этом ТАСС сообщил директор театра Кирилл Крок.

«Прощание с Этушем пройдет в Вахтанговском театре. Артиста похоронят на Новодевичьем кладбище в семейном склепе», — сказал он.

Владимир Абрамович будет похоронен 12 марта, сообщил РИА Новости директор театра Кирилл Крок. Церемония прощания начнется в 10:00 мск.

Источник из окружения артиста уточнил ТАСС, что около месяца назад Этуш «пережил обширный инфаркт, после чего болезнь усугубилась». «Вчера вечером ему вызвали скорую, и без сознания артиста увезли в одну из столичных больниц», — пояснил собеседник агентства. По его словам, расходы на погребение возьмут на себя государство и театр. «Этуш до последнего момента играл на сцене и после смерти Зельдина сказал, что остался самым старшим», — рассказали в окружении артиста.

На счету Владимира Этуша, который отдал искусству более 70 лет, свыше 100 ролей. На сцене он играл в пьесах Шекспира, Мольера, Бернарда Шоу, в знаменитой сказке Карло Гоцци «Принцесса Турандот».

В кино дебютировал в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма «Адмирал Ушаков». Широкую известность получили его роли в комедиях Леонида Гайдая «Кавказская пленница», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», а также в детской кинокартине «Приключения Буратино» и в мюзикле «Тридцать первое июня».

Этуш — лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, отмечен премиями «Кумир», «Хрустальная Турандот», «Звезда театрала», также он полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

С 1987-го по 2003 год Этуш был ректором Щукинского училища, с 2003 года — художественным руководителем.

Владимир Этуш — народный артист СССР и РСФСР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию