16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.34
12 марта 2019, 11:35 Технологии

Шведский эксперт: Россия — «проигравшая гонку вооружений сверхдержава»

Лента новостей

Эта оценка противоречит позиции многих западных аналитиков

Эксперт Шведского института оборонных исследований Йонас Кьеллен назвал Россию «сверхдержавой-аутсайдером» гонки вооружений. Его цитирует РИА Новости. В своем докладе, посвященном оценке российских средств радиоэлектронной борьбы, аналитик заявил об отставании России от западных стран в военном отношении. По его словам, стратегия электронной борьбы Москвы строится на защите личного состава, техники и военной инфраструктуры в ущерб «оборонительным и превентивным мерам». «Россия не может позволить себе идти в ногу с новейшими разработками Запада. Делать упор на снижение заметности и защиту [объектов] элементарно дешевле», — считает Кьеллен. Появление у России большого количество новых средств РЭБ шведский эксперт объяснил «реанимацией» старых советских разработок, «нацеленных на борьбу с НАТО и США».

Оценки шведского эксперта противоречат позиции многих западных аналитиков. Так, в июне прошлого года эксперт американского Центра военно-морского анализа Самуэль Бендетт заявил, что Россия опережает США в области средств радиоэлектронной борьбы. По его словам, после распада Советского Союза Вашингтон остановил развитие значительной части РЭБ, в результате чего столкнулся с проблемами в противостоянии с Москвой.

Кроме того, стратегический исследовательский центр RAND Corporation, работающий по заказам американского правительства и вооруженных сил, смоделировал военный конфликт между США и их противниками, под которыми подразумеваются Россия и Китай. По итогам симуляции эксперты пришли к выводу, что Вашингтон проиграет противникам в неядерном конфликте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию