16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.53 / ₽ 7919
  • RTS1129.37
13 марта 2019, 14:43 ФинансыРынки

Источник: Россия не планирует закрывать свое воздушное пространство для пролетов Boeing 737 MAX 8

Лента новостей

Ранее десятки стран приняли такое решение и отказались от эксплуатации этого самолета

Россия не будет ограничивать пролет самолетов Boeing 737 MAX 8 над своей территорией после авиакатастрофы в Эфиопии, заявил «Интерфаксу» источник в органах управления воздушным движением.

«Таких распоряжений не поступало. Закрывать воздушное пространство для самолетов такого типа не планируется», — сказал источник.

Ранее ряд авиакомпаний, в том числе польский национальный перевозчик LOT, норвежская авиакомпания Norwegian Air Shuttle, южнокорейская The Eastar Jet, мексиканский авиаперевозчик Aeromexico, приняли решение временно прекратить эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX 8.

В Китае также предписали всем внутренним авиакомпаниям приостановить полеты на самолетах Boeing 737 MAX 8.

При этом некоторые государства приостановили эксплуатацию всей линейки самолетов семейства Boeing 737 MAX и закрыли свое воздушное пространство для полетов этих авиалайнеров. Среди таких стран — Великобритания, Австралия, Оман и Индия.

Однако не все западные страны последовали этому примеру и ввели запрет. В частности, например, никакие ограничения на эксплуатацию этих самолетов не стали вводить США и Канада.

Самолет Boeing-737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение 10 марта в 60 километрах к востоку от столицы Эфиопии. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек. Эта катастрофа стала вторым крушением самолета этого типа за полгода: в конце октября 2018 года Boeing-737 MAX 8 индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли все 189 человек на борту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию