16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1178.69
14 марта 2019, 16:10 ТехнологииНаука

Российский физик получил премию Академии наук США

Лента новостей

Алексей Мельников и его соавторы выяснили, как можно ускорить открытия в области квантовой физики, используя креативный искусственный интеллект

Россиянин Алексей Мельников получил престижную премию Национальной академии наук США, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Московского физико-технического института.

Ежегодная премия Cozzarelli Prize отмечает работы, сочетающие научное совершенство и оригинальность. Эту награду учредили в 2005 году как премию за лучшую статью года, а в 2007-м присвоили ей имя покойного главного редактора журнала Национальной академии наук США, PNAS, Николаса Коццарелли.

Мельников и его соавторы выяснили, как можно ускорить открытия в области квантовой физики, используя креативный искусственный интеллект. Он поможет ученым быстрее формулировать новые эксперименты и выбирать самые неочевидные варианты, наиболее перспективные с научной точки зрения.

Алексей Мельников — выпускник МФТИ, научный сотрудник Физико-технологического института РАН в Москве, Базельского университета (Швейцария) и Университета ИТМО в Санкт-Петербурге. В прошлом он работал в Институте теоретической физики Инсбрукского университета (Австрия).

Сегодня он сосредоточен на создании технологий квантового машинного обучения, а также на разработке новых методов реализации машинного интеллекта для научных открытий.

Награждение лауреатов состоится 28 апреля на торжественной церемонии во время ежегодного собрания Национальной академии наук США в Вашингтоне, округ Колумбия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию