16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
15 марта 2019, 13:38 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Володин: Украина должна возместить потери Крыма

Лента новостей

Председатель Госдумы считает, что Киев обошелся с полуостровом очень и очень непорядочно

Власти Украины в течение 25 лет проводили в отношении Крыма разрушительную политику и должны возместить полуострову потери. Так считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. Об этом он заявил на совместном заседании Совета Госдумы и Госсовета Республики Крым, которое проходит в Симферополе 15 марта в рамках торжественных мероприятий, посвященных пятилетию воссоединения полуострова с РФ. Слова Володина цитирует «Интерфакс».

«Украина обошлась с Крымом очень и очень непорядочно: нарушены основополагающие права граждан, право на язык, право на образование на своем родном языке, разрушила экономику Крыма и Севастополя; фактически аннексия», — сказал Володин.

Он предложил поручить профильным комитетам Госдумы совместно с профильными комитетами Госсовета Крыма изучить этот вопрос. «Проанализировать, посчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет вот той разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, какие права были нарушены, и через наши парламентские структуры, европейские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потерял Крым за эти 25 лет», — отметил спикер. Он подчеркнул, что этим вопросом надо заняться безотлагательно, добавив, что в данном случае речь идет не только о «материальных средствах».

Володин также предложил изучить вопрос об ответственности Евросоюза за социально-экономическое положение Крыма с учетом поддержки ЕС Украины. «Что касается денег, надо посчитать, сколько Украина задолжала, а так как их еще Евросоюз поддерживает, какие долги на Евросоюз перейдут», — сказал он. По мнению спикера Госдумы, в этом вопросе не нужно быть скромным и входить в положение всех.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию