16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
15 марта 2019, 20:11 ОбществоСпорт

Футбольные клубы Европы грозят бойкотом клубному чемпионату мира

Лента новостей

Они недовольны изменением формата, который обсуждает ФИФА

Ведущие европейские команды будут бойкотировать клубный чемпионат мира в случае изменения его формата. Об этом говорится в письме на имя президента Международной федерации футбола Джанни Инфантино от главы Ассоциации европейских клубов Андреа Аньелли, сообщает немецкое издание Suddeutsche Zeitung. Послание подписали 15 членов правления ассоциации, включая представителей «Манчестер Юнайтед», «Реала», «Барселоны», «Баварии», ПСЖ, «Аякса».

«Такие решения должны приниматься после тщательной оценки соответствующих бизнес-аспектов. Решение о реформировании турнира противоречит интересам европейского футбола», — говорится в письме.

Совет ФИФА может утвердить изменение формата клубного чемпионата мира. Количество участников может расшириться с шести до 24 команд, а сам турнир будет проводиться летом раз в четыре года, а не ежегодно в декабре, команды будут поделены на восемь групп по три участника, в плей-офф выйдут победители групп. Половина участников будет представлять Европу.

Новый формат поддержали пять конфедераций из шести, не одобрил реформу Союз европейских футбольных ассоциаций. Пилотный турнир запланирован на период с 17 июня по 4 июля 2021 года. Ранее на эти даты был запланирован Кубок конфедераций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию