16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.92 / ₽ 8459
  • RTS1155.46
16 марта 2019, 08:01 Право

Почему депутата, обвиняемого в получении рекордной для России взятки, не стали арестовывать?

Лента новостей

Суд в Екатеринбурге отпустил справедливоросса Вадима Белоусова, отклонив ходатайство следствия. В чем именно его обвиняют и почему суд не нашел оснований для его ареста?

Вадим Белоусов.
Вадим Белоусов. Фото: spravedlivo.ru

В СКР считают, что Вадим Белоусов и экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич с соучастниками получили от коммерческой организации взятку, превышающую 3 млрд рублей. Для России это рекорд.

Белоусова не стали арестовывать потому, что тот «исправно является на допросы, не препятствует следствию и не оказывает давление на свидетелей». Аргумент о том, что депутат может уехать из России, суд тоже отклонил, рассказал Business FM его адвокат Игорь Трунов. Это невозможно, так как единственное ограничение, наложенное на Белоусова, — запрет выезжать за границу. То есть пограничники его просто не выпустят из страны.

В итоге народного избранника, обвиняемого в получении взятки в три с лишним миллиарда рублей, просто отпустили, что странно. Российские суды нередко арестовывают даже тех, кого арестовывать не должны, — в частности, бизнесменов, хотя к ним по закону далеко не всегда можно применить такую меру пресечения. За примерами далеко ходить не надо — глава инвестфонда Baring Vostok американец Майкл Калви.

Вину отпущенный судом депутат Белоусов не признает. Да и взятки никакой он не получал, утверждает адвокат Игорь Трунов.

Игорь Трунов адвокат «Этих денег никто в глаза не видел. Это цифра, которую высчитал Следственный комитет, исходя из того, что, наверное, [были] какие-то договоренности по откатам в виде 20%, и вот за несколько лет посчитали эти 20%. Поэтому это абсолютно умозрительная цифра, притом что, когда сделали экспертизу, оказалось, что через теневые площадки 9 млрд вывели за рубеж совершенно другие люди, которые к Белоусову никакого отношения не имеют. Педалируется эта цифра в 3 млрд как здоровая дубина. А на самом деле миллиардов девять, только украли их другие люди, и эти другие люди сейчас скрываются в Лондоне».

Дело, фигурантами которого являются депутат Белоусов и бывший челябинский губернатор, основатель макаронной компании «Макфа» Юревич, связано с откатами в ходе капремонта дорог в регионе. Он получил название «дорожной революции» и был главной темой Юревича на посту губернатора. С 2011 по 2013 годы из областного и федерального бюджетов на дороги было потрачено более 30 млрд рублей, а Юревич и Белоусов якобы получили от одного из подрядчиков, компании «Южуралавтобан», почти 3,5 млрд рублей за покровительство, в том числе за получение госконтрактов.

Не секрет, что депутат и находящийся в розыске челябинский экс-губернатор знакомы давно и они в свое время были деловыми партнерами, говорит главный редактор Business FM (Челябинск) Андрей Фролов.

Андрей Фролов главный редактор Business FM (Челябинск) «Когда-то Белоусов начинал еще инженером на Челябинском тракторном заводе, но еще в 90-е годы он попал в компанию «Макфа», которую тогда уже возглавлял Юревич, и там работал замом коммерческого директора, по-моему, потом коммерческим директором. Уже в 2010 и 2014 годах началась политическая карьера Белоусова. Когда Юревич стал губернатором Челябинской области, то его место в Госдуме как раз занял Вадим Белоусов, а когда Юревич перестал быть губернатором, Белоусов остался в Госдуме, но уже не от Челябинской области, не от «Единой России», а, по-моему, от «Справедливой России» и от другого региона».

Сумма, которую, по версии следствия, получили в виде взятки Белоусов и Юревич, просто фантастическая. 3,5 млрд рублей в 2011-2013 годах — это более 200 млн долларов по тому курсу, то есть по 100 млн каждому. Абсолютный рекорд для России, если это будет доказано.

Пока что первенство по размеру взятки держит экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин: чуть меньше 9 млн долларов. На втором месте — экс-мэр Тольятти Николай Уткин: 6 млн. Замыкает тройку лидеров бывший столичный прокурор Вячеслав Трофимов: 3 млн долларов.

Многие коллеги Вадима Белоусова по фракции «Справедливая Россия» отказались комментировать обвинения в его адрес. Единственный, кто согласился поговорить об этом, — депутат Олег Шеин, который признался, что задержание Белоусова не стало для него большим сюрпризом:

— Учитывая, что пару месяцев назад было принято решение о снятии неприкосновенности, очевидно, что соответствующая вероятность существовала.

— Вы как-то с ним общались, взаимодействовали? Что можете о нем сказать как о человеке, как о депутате?

— Мы с ним не очень хорошо знакомы. Я хорошо знаю тех людей, которые у нас глубоко погружены в социальную повестку. Здесь мне очень трудно будет комментировать, и не потому, что я не хочу.

— Было ли заметно, что благосостояние вашего коллеги растет?

— Откуда я могу знать вообще?

Судя по последней декларации о доходах депутата Белоусова, за 2017 год он заработал более 6,3 млн рублей, а супруга в десятки раз больше — свыше 266 млн. У них есть собственность в России и за рубежом, в том числе квартира в Испании, автомобили Mercedes и BMW.

То есть в любом случае семья Белоусова не бедствовала. Но стало ли это следствием рекордной для России взятки — еще вопрос. Окончательный ответ на него, наверное, даст только суд.

По словам адвоката Игоря Трунова, избежавший ареста Белоусов в ближайшее время вернется в Москву и продолжит работу в Госдуме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию