16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 8011
  • RTS1128.26
16 марта 2019, 15:11 ОбществоСпорт

Россиянин Хачанов уступил второй ракетке мира Надалю в Индиан-Уэллсе

Лента новостей

Это не первая встреча спортсменов, и пока россиянину ни в одной выиграть не удалось. Тем не менее теннисист Андрей Ольховский уверен, что Карен Хачанов «один из лучших перспективных молодых игроков вообще в мире»

Рафаэль Надаль, Карен Хачанов (слева направо).
Рафаэль Надаль, Карен Хачанов (слева направо). Фото: ТАСС

В ночь на 16 марта любители тенниса следили за игрой молодой российской звезды Карена Хачанова против второй ракетки мира Рафаэля Надаля. Россиянин уступил испанцу и не смог пробиться в полуфинал турнира серии «Мастерс» в американском Индиан-Уэллсе с призовым фондом более 8 млн долларов. В обоих сетах Хачанов боролся до последнего, но победа осталась за опытом.

Вот как прокомментировал прошедший матч российский теннисист, победитель «Ролан Гаррос» Андрей Ольховский:

Андрей Ольховский российский теннисист, победитель «Ролан Гаррос» «Проиграл 7:6, 7:6, матч был равный практически. Да, немножко не хватило. Но так всегда: против сильнейших теннисистов мира, здесь и вообще в теннисе, дело решают одно-два очка. Естественно, что и здесь немножко, может быть, не сложилось на тай-брейке, где-то были шансы упущенные. Но, на мой взгляд, сыграл очень хорошо, исходя из того, что в этом году Карен не чувствовал уверенности в своих силах. Начал год даже по игре не так уверенно, как закончил прошлый. Может быть, это было связано со сменой ракетки, но сам матч показал, что Карен на правильном пути и мы вправе ожидать действительно хороших результатов в этом году. На мой взгляд, это один из лучших перспективных молодых игроков вообще в мире. Не говорю о российских, потому что у нас тройка: у нас Медведев, Рублев, Хачанов. Хачанов на сегодняшний день самый высокий в рейтинге и показывает самый уверенный теннис. Скажу, что он психологически устойчивый, работоспособный, очень целенаправленный, дисциплинированный и талантливый. И все вместе это играет громадную роль в профессиональном спорте».

Хачанов и Надаль встречаются на корте не в первый раз. Несмотря на общий исход встреч 6:0 в пользу испанца, матчи с россиянином никогда не были простыми, учитывая опыт Надаля и молодость Хачанова. В своем юном возрасте Хачанов уже 13-я ракетка мира, ему 22 года. Родился в Москве, играть в теннис начал в три года. Отец — волейболист, мать — врач. Для теннисиста у Карена потрясающий рост — 1,98 метра.

Карен стал самым молодым россиянином, сыгравшим в туре Ассоциации теннисистов-профессионалов — ему было чуть более 17 лет. В 20 лет Хачанов вошел в сотню мирового рейтинга в одиночном разряде. За карьеру у россиянина четыре победы в профессиональных турнирах, две из которых в прошлом году — на Кубке Кремля и в парижском турнире серии «Мастерс», где он обыграл Новака Джоковича. Молодой и талантливый спортсмен за свою карьеру заработал более 5 млн долларов призовых.

Хачанов женат, в «Вечернем Урганте» он ранее рассказывал, что знаком со своей возлюбленной с восьмилетнего возраста. Россиянин также сказал, что любит бывать на малой родине, в Армении.

Теннисист женился в 20 лет. Для журналистов это стало неожиданностью. Вот фрагмент из одного его интервью:

— Девушка есть?

— Жена.

— Упс! А подробнее?

— Да, я в том году в апреле еще женился, уже больше, чем год.

— Так, ну и что? Семейная жизнь, какая она?

— Все нравится, все устраивает.

— Свадьба была?

— Да, была, в конце того года, в ноябре.

— Почему кольца нет?

— На самом деле просто неудобно. Я не хочу все время его снимать, надевать. На свадьбу купили кольцо побольше, но на цепочку его неудобно надевать — у меня и так там крестик висит, то есть много цепочек. Наверное, поменяю, куплю другое и тогда повешу.

— То есть, как Маррей, на шнурке?

— Нет, еще Фоньини, по-моему, на шнурок его. Ну это как-то… не знаю. Зачем? Я этого не понимаю.

В полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе Рафаэль Надаль встретится со швейцарцем Роджером Федерером.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию