16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.00
16 марта 2019, 13:53 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

МИД РФ: Москва ответит на последние санкции ЕС

Лента новостей

Они связаны с инцидентом в Керченском проливе

МИД России назвал недружественной акцией введение Евросоюзом персональных санкций в отношении российских граждан из-за инцидента с украинскими кораблями в районе Керченского пролива и пообещал принять ответные меры. Соответствующий комментарий ведомства оказался в распоряжении «Интерфакса».

В нем отмечается, что «решение Совета ЕС свидетельствует о неуважении к праву Российской Федерации на обеспечение защиты своей государственной границы». «Это — безответственный путь, который лишь поощряет Киев к продолжению политики провокаций, несущей угрозу безопасности Российской Федерации и других государств Причерноморского региона, в том числе членов самого Европейского союза», — говорится в комментарии МИД РФ.

В ведомстве напомнили, что 15 марта Советом ЕС приняты односторонние ограничительные меры в отношении ряда российских граждан. «Предлог для внесения наших соотечественников в нелегитимные санкционные списки ЕС поражает своим лицемерием и цинизмом. В основном речь идет о сотрудниках Пограничной службы Федеральной службы безопасности РФ, которые мужественно выполняют свой долг по защите государственной границы нашей страны», — подчеркивает МИД. По его словам, «вина» наших пограничников заключается только в том, что они своими решительными действиями пресекли организованную киевскими властями 25 ноября 2018 года грубую провокацию в районе Керченского пролива».

Евросоюз 15 марта объявил о добавлении в санкционные списки, связанные с ситуацией вокруг Украины, восьми россиян в связи с инцидентом в Керченском проливе в ноябре прошлого года. В официальном журнале ЕС перечислены имена россиян, подпавших под санкции, это — Сергей Станкевич, Андрей Шеин, Алексей Саляев, Андрей Шипицын, Алексей Шатохин, Руслан Ромашкин, Сергей Щербаков и Александр Дворников. В списки, в частности, включен командующий войсками РФ Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников и начальник Пограничного управления ФСБ Крыма и Севастополя Сергей Станкевич.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию