16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1130.22
19 марта 2019, 05:39 ТехнологииНаука

На дне Нила подводные археологи обнаружили судно, описанное Геродотом

Лента новостей

Древнегреческий историк в своих хрониках, изданных около 450 года до н. э., описал тип грузового судна — барис

Затонувшее около 2500 лет назад судно, найденное подводными археологами на дне реки Нил, возможно, стало первым доказательством того, что знаменитый историк Геродот абсолютно точно описывал увиденное, отмечает сайт «Российской газеты».

Исследование опубликовано в монографии Центра морской археологии Оксфордского университета, а коротко о нем рассказывает Science Alert. Древнегреческий историк Геродот в своих хрониках, изданных около 450 года до н. э., описал тип грузового судна — барис.

Конструкции он посвятил целых 23 строки. Геродот лично видел это судно, которое использовалось для перевозки грузов по Нилу. Согласно его чертежам, барисы строили из деревянных досок, которые «выстраивали подобно кирпичной кладке».

Швы были заделаны папирусом, а руль проходил через отверстие в киле. Такая же система рулевого управления имеется в крохотных моделях судов, найденных в гробницах фараонов. Однако до сих пор не было археологического подтверждения.

В 2009 году на дне Нила было найдено целое кладбище кораблей, и археологи постепенно исследуют его. Среди находок оказался и хорошо сохранившийся барис. Степень его сохранности составляет около 70%.

Он затонул возле порта Тонис-Гераклион в период от 664 до 332 годов до н. э. и получил условное обозначение «Корабль 17». Он почти полностью отвечает описанию Геродота. Исключение составляют поперечные балки, стягивающие борта. Но ученые не исключают, что историк просто не до конца понял конструкцию.

«Геродот пишет, что эти лодки имели длинные внутренние балки, а у обнаруженного бариса они короткие, — говорит Дамиан Робинсон из Оксфордского центра морской археологии. — Но никто на самом деле и не знал, что это значит. Подобные структуры никогда раньше не находили археологи».

По его словам, исследование хорошо сохранившегося бариса доказывает, что в целом Геродот довольно точно описал данный тип судов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию