16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 марта 2019, 20:20 Право

Главу чеченского «Мемориала» Оюба Титиева суд приговорил к четырем годам колонии

Лента новостей

Правозащитника признали виновным в хранении наркотиков

Шалинский районный суд Чечни признал виновным в хранении наркотиков главу чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева и приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Суд приговорил признать виновным и назначить четыре года в колонии-поселении», — сказал судья. Приговор зачитывался почти 10 часов. На процессе присутствовали сотрудники посольств Германии, Франции, Норвегии, Канады, представительства ЕС в России.

Гособвинитель просил суд признать Титиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в колонии общего режима и со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Титиева задержали утром 9 января 2018 года. По данным правоохранительных органов, у него в машине нашли пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 200 граммов. Через два дня Шалинский районный суд арестовал Титиева по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Правозащитник вину не признает и настаивает, что наркотики ему были подброшены.

В поддержку Титиева выступали множество общественных деятелей и правозащитных организаций по всему миру. В феврале 2019 года Европарламент принял резолюцию о ситуации в Чечне, в которой, в частности, содержится призыв к немедленному освобождению руководителя регионального отделения «Мемориала». Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг мнение о том, что Титиева преследуют за его правозащитную деятельность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию