16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
19 марта 2019, 11:10 ОбществоПроисшествия

В США затопило авиабазу «Судного дня»

Лента новостей

Мощные наводнения охватили штаты Среднего Запада, погибли три человека

По меньшей мере три человека погибли в результате наводнений в штатах Небраска и Айова, передает ТАСС. Наводнения вызваны разливом 16 рек. Сейчас более 870 человек находятся во временных убежищах, более 100 человек спасены.

Причиной одного из крупнейших в истории Среднего Запада США наводнений стало стремительное потепление, таяние снега и мощные осадки. Стихийное бедствие затронуло штаты Висконсин, Канзас и Айова, но нанесло самый сильный урон Небраске, где режим чрезвычайной ситуации введен в 74 городах и 65 округах.

Американскую военную базу Offutt в штате Небраска затопило из-за резкого повышения уровня воды в реке Миссури. Эта авиабаза является одной из важнейших, поскольку на ней дислоцируются самолеты Boeing E-4B Nightwatch, которые называют «самолетами Судного дня». Они предназначены для правительства и военного командования США на случай начала ядерной войны, в которой наземные структуры будут разрушены. Кроме того, на этой базе находится новейший подземный бункер, из которого осуществляется управление американским ядерным вооружением. Авиабаза ушла под воду почти на треть, повреждено 30 из 200 зданий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию