16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7963
  • RTS1126.77
19 марта 2019, 12:59 Общество

Морская и наземная части «Турецкого потока» соединены в Турции

Лента новостей

Таким образом, участок у российской Анапы соединен с приемным терминалом в турецком регионе Фракия

Завершающий стык, соединяющий морскую и прибрежную секции газопровода «Турецкий поток», был сварен в Турции, говорится в сообщении оператора проекта South Stream Transport B.V. Его цитирует ТАСС.

В нем отмечается, что это «символизирует завершение всего комплекса работ по созданию газопроводной системы в Черном море».

«Техническая операция, которая называется надводный захлест, включала в себя подъем прибрежной и глубоководной секций с морского дна на специальную платформу над водой и их сварку в единую нитку газопровода. После тщательной проверки сварного шва нитка газопровода была уложена на морское дно на глубину 32 метра. Данная операция была проведена на обеих нитках в российских водах в январе-феврале 2019 года и завершена у турецкого побережья в текущем году», — говорится в сообщении.

После завершения операции надводного захлеста осуществлено физическое соединение участка берегового примыкания в России, у Анапы, с приемным терминалом у населенного пункта Кыйыкей в турецком регионе Фракия.

«Компрессорная станция «Русская», которая обеспечит необходимое давление для транспортировки газа по Черному морю, а также участок берегового примыкания в России полностью готовы к началу к эксплуатации», — сообщает компания.

После завершения работ по строительству приемного терминала в Кыйыкей газопровод «Турецкий поток» будет готов к эксплуатации. Начало эксплуатации нового газопровода запланировано на конец 2019 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию