16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1129.50
19 марта 2019, 17:46 ТехнологииНаука

Абелевскую премию впервые присудили женщине-математику Карен Уленбек

Лента новостей

Премия присуждена ей «за фундаментальное влияние ее работ на математический анализ, геометрию и математическую физику», пишет сайт N+1

Норвежская академия наук объявила лауреата Абелевской премии 2019 года. Им впервые стала женщина — американский математик Карен Уленбек. Об этом сообщает «Интерфакс». Премия присуждена ей «за пионерские достижения в геометрических дифференциальных уравнениях в частных производных, калибровочной теории поля и интегрируемых системах и за фундаментальное влияние ее работ на математический анализ, геометрию и математическую физику», пишет сайт N+1.

Абелевскую премию часто называют «Нобелевской премией по математике». В отличие от, например, Филдсовской медали она вручается каждый год с 2003 года. Размер премии — 6 млн крон (около 45 млн рублей). В 2018 году премию получил канадский математик Роберт Ленглендс.

«Карен Уленбек получает Абелевскую премию 2019 года за свои фундаментальные работы по геометрическому анализу и калибровочной теории поля, которые коренным образом изменили математический ландшафт. Ее теории произвели революцию в нашем понимании минимальных поверхностей, например, тех, что образуют мыльные пузыри, и более общих проблем минимизации высокой размерности», — сказал председатель Абелевского комитета Ганс Мюнте-Каас, чьи слова цитирует пресс-служба.

Уленбек родилась в 1942 году, училась в университете штата Мичиган, Нью-Йоркском университете и Брандейском университете в штате Массачусетс. Ей довелось поработать в Массачусетском технологическом институте, Калифорнийском университете в Беркли и Университете штата Иллинойс. Сейчас она работает в Университете штата Техас в Остине и в Принстонском университете.

Оргкомитет премии отмечает, что Уленбек, помимо прочего, стала второй женщиной в истории после Эмми Нетер, выступившей с пленарным докладом на Международном конгрессе математиков в Киото в 1990 году. Уленбек активно занимается продвижением молодых математиков и выступает за гендерное равенство в математике и науке в целом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию