16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1187.40
20 марта 2019, 20:19 Политика

Караджич получил пожизненное

Лента новостей

Гаагский трибунал ужесточил приговор лидеру боснийских сербов. В 2016 году он получил 40 лет лишения свободы, но затем обвинение потребовало более строгого наказания

Радован Караджич (справа).
Радован Караджич (справа). Фото: Peter Dejong/Reuters

Гаагский трибунал ужесточил приговор в отношении экс-президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины Радована Караджича: он получил пожизненное заключение. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

В 2016 году Международный трибунал по бывшей Югославии признал лидера боснийских сербов виновным в этнических чистках, массовой депортации людей и геноциде. Первоначально Караджича приговорили к 40 годам тюрьмы, но на слушаниях в апреле прошлого года обвинение потребовало для экс-президента более строгого наказания.

Почему Караджича приговорили к пожизненному заключению, связано ли это с нынешней ситуацией в самой Сербии и может ли являться предметом давления на президента Александра Вучича? Комментарий эксперта по Балканам Владимира Зотова.

Владимир Зотов эксперт по Балканам «Очень в стиле Запада приурочить серьезные действия к большим датам. Опять у нас 24-е на носу, большая дата — 20 лет бомбардировок. Что они делают? Они вспоминают все-таки героев войны и лепят еще большие сроки. И что касается самого Вучича, ему постоянно указывают на место, постоянно ставят его в условия скорейшего признания в части Сербии, то есть это признание Косова, и под угрозой насильственной смены политического режима, с помощью текущей коалиции, которая эту протестную деятельность поддерживает».

Нынешний президент Сербии Александр Вучич раньше выступал в поддержку Радована Караджича. В 2008 году, когда Караджича арестовали, он организовывал в Белграде манифестации и даже называл главу боснийских сербов национальным героем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию