16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8232
  • RTS1160.60
25 марта 2019, 08:11 Политика

На выборах мэра Усть-Илимска от ЛДПР победила 28-летняя домохозяйка

Лента новостей

Набрав 44% голосов избирателей, она опередила единоросса с 37%

Усть-Илимский горизбирком объявил о победе кандидата от ЛДПР, 28-летней домохозяйки Анны Щёкиной на воскресных выборах мэра города. Она набрала 44% голосов избирателей. Кандидат от «Единой России» Сергей Зацепин занял второе место, набрав 37%. Итоговая явка на выборах составила почти 33% избирателей. Еще два участника предвыборной гонки — Екатерина Сазонова от партии «Города России» и выдвинутая «Справедливой Россией» Ирина Кондратьева — набрали 2,03% и 6,21% соответственно. Каждый десятый бюллетень признан недействительным, передает «Коммерсантъ».

Выборы градоначальника Усть-Илимска проходили досрочно, так как в январе мэр Вакиль Тулубаев в результате конфликта с местной думой подал в отставку. У основного кандидата на должность, председателя гордумы Сергея Зацепина, сильных конкурентов не осталось. Сначала ТИК отказала в регистрации бывшему депутату Заксобрания региона Анатолию Дубасу (партия «Родина»), потом с предвыборной дистанции по суду был снят самовыдвиженец Наиль Гарипов. В итоге в соперниках спикеру гордумы остались две домохозяйки и продавец.

Накануне дня голосования домохозяйку Щёкину призвал поддержать Дубас. КПРФ обращалась к избирателям с призывом портить бюллетени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию