16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
25 марта 2019, 17:13 Право

Режиссер Бондарчук призвал освободить Серебренникова

Лента новостей

С такой просьбой он обратился на вручении госнаград

Федор Бондарчук.
Федор Бондарчук. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Кинорежиссер и продюсер Федор Бондарчук попросил освободить режиссера Кирилла Серебренникова, находящегося под следствием по делу «Седьмой студии», из-под домашнего ареста до приговора. Об этом он сказал на церемонии вручения государственных и ведомственных наград в атриуме Большого театра, передает ТАСС.

«Не могу не воспользоваться возможностью и обратиться с просьбой ко всем, от кого это зависит — это Следственный комитет, министерство внутренних дел, прокуратура — до решения суда освободить Кирилла Семеновича Серебренникова из-под домашнего ареста», — сказал Бондарчук, приняв от министра культуры Владимира Мединского орден Александра Невского.

По версии следствия, в 2011 году Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», на который Минкультуры РФ выделило более 214 млн рублей. Для реализации проекта Серебренников создал автономную некоммерческую организацию (АНО) «Седьмая студия», сотрудники которой разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта «Платформа», содержавшие заведомо недостоверные сведения об их количестве и стоимости. Всего, полагает следствие, было похищено более 130 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию