16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
27 марта 2019, 09:09 Политика

В Венесуэле совершено нападение на машину Гуайдо

Неизвестные забросали ее различными предметами

В Венесуэле совершено нападение на автомобиль, в котором ехал глава оппозиционного парламента Хуан Гуайдо, незаконно провозгласивший себя президентом, передает РИА Новости со ссылкой на Twitter канала VPI TV.

В сети опубликована видеозапись, на которой видно, как машина Гуайдо едет по улице. На светофоре к ней бросается человек, пытается открыть двери и пинает ногой. Автомобиль снова трогается, и собравшиеся на улице люди начинают бросать в него различные предметы.

«Когда Гуайдо выехал из Национальной ассамблеи, машина, которая его везла, была атакована ударами и твердыми предметами со стороны вооруженных групп», — сообщил телеканал.

Госсекретарь США Майк Помпео выразил недовольство произошедшим. «Эти акты запугивания не смогут отложить неизбежное — мирное восстановление демократии, стабильность и процветание народа Венесуэлы», — заявил он.

В конце января по Венесуэле прокатилась волна протестов против президента Николаса Мадуро. Двадцать третьего числа на фоне беспорядков Гуайдо объявил себя главой государства. Этот шаг одобрили США и некоторые другие страны. В поддержку законной власти Николаса Мадуро выступили Россия и ряд других стран, в частности Мексика, Китай, Турция и Индонезия. В Москве назвали «президентский статус» Гуайдо несуществующим.

В свою очередь США ввели санкции против государственной нефтехимической компании PDVSA. Ее активы на 7 млрд долларов в американской юрисдикции заблокировали. Также под действие ограничений попал российский «Еврофинанс Моснарбанк» за связь с PDVSA.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию