16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
27 марта 2019, 11:00 ПравоКриминал

Арестован поставщик компьютеров для МВД

Лента новостей

Всеволод Опанасенко подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

В Москве арестован создатель и владелец компаний — поставщиков компьютеров для МВД. Басманный суд до 24 мая 2019 года оставил под стражей генерального директора АО «Т-Платформы» и «Байкал Электроникс» Всеволода Опанасенко. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), сообщили «Интерфаксу» в суде. На тот же срок арестован другой фигурант этого дела — начальник управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александр Александров. Ему вменяется злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По данным источника «Интерфакса», речь в деле может идти о нарушениях при заключении контракта между компанией «Т-Платформы» и МВД, в результате чего бюджету был нанесен ущерб на сумму свыше 300 млн рублей. Свою вину Опанасенко и Александров не признают.

В 2016 и 2018 годах компанией были заключены контракты с МВД РФ на поставку «АРМ с процессором «Байкал-Т1» более чем на 357 млн и почти на 287 млн рублей соответственно, следует из данных «СПАРК-Интерфакс». Оба контракта завершены. Как отмечала газета «Ведомости», по первому контракту «Т-Платформы» поставили ведомству 1837 компьютеров на 71 млн рублей, остальные полиция принимать отказалась. Изучением сделки занялась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая пришла к выводу, что ни один компьютер не был поставлен в срок.

Позднее сделка стала предметом разбирательства в Арбитражном суде Москвы, где «Т-Платформы» пытались через суд принудить министерство принять партию, но безуспешно: суд решил, что компания сорвала сроки поставки, писали «Ведомости». В «Т-Платформах» изданию говорили, что это произошло из-за задержки аванса и непредоставления информации, необходимой для выполнения заказа. В феврале 2018 года «Т-Платформы» отказались от иска в арбитраже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию