16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 марта 2019, 17:05 Политика

Кремль отреагировал на испытания противоспутникового оружия в Индии

Лента новостей

Пресс-секретарь президента РФ Песков обошел молчанием вопрос о наличии у России противоспутникового оружия

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков дал комментарий по поводу сообщений об успешных испытаниях противоспутникового оружия в Индии, передает ТАСС.

Журналисты задали официальному представителю Кремля вопрос, видит ли Москва угрозу в использовании такого вооружения. Песков заявил, что ответ на этот вопрос должны дать военные специалисты.

Пресс-секретарь при этом не стал комментировать заявление индийского премьер-министра Нарендры Моди, который со ссылкой на американскую разведку сообщил, что Россия якобы также испытывала подобное вооружение. Моди в эфире национального телеканала NDTV рассказал о проведении в стране успешных испытаний противоспутникового оружия.

Таким образом Индия вошла в число космических сверхдержав после таких стран, как США, Россия и Китай, которые, как утверждает Моди, также имеют такие возможности.

По его словам, индийские военные сумели сбить аппарат, находившийся на низкой околоземной орбите на высоте 300 километров. Моди подчеркнул, что для его страны это историческое событие, отметив, что таким вооружением на сегодняшний день обладают только Россия, США и Китай.

В феврале текущего года разведуправление Минобороны США в своем докладе утверждало, что Россия может создавать лазерное оружие для уничтожения спутников на орбите, а также выведения из строя датчиков орбитальных систем противоракетной обороны (ПРО). До этого американские СМИ сообщали, что разведслужбы США зафиксировали успешное испытание новой российской системы противоракетной и противоспутниковой обороны «Нудоль».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию