16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8195
  • RTS1170.62
28 марта 2019, 07:01 ТехнологииНаука

СМИ: США просят Россию отложить запуск «Союза» к МКС

Лента новостей

Это позволит NASA обеспечить присутствие на американском сегменте станции до февраля 2020 года не одного, а трех космонавтов

Запуск с космодрома Байконур пилотируемого корабля «Союз МС-13» к Международной космической станции (МКС) в июле может быть отложен по просьбе NASA, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Он рассказал, что американская сторона обратилась к российской с соответствующей просьбой. «Перенести запуск «Союза МС-13» предлагается на две недели — с 6 на 20 июля, а также продлить его полет на два месяца — с декабря 2019 года до февраля 2020 года», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, это позволит NASA обеспечить присутствие на американском сегменте станции до февраля 2020 года не одного, а трех космонавтов на случай задержек в испытаниях новых американских пилотируемых кораблей. В «Роскосмосе» не стали комментировать данную информацию.

Старт корабля «Союз МС-13» к МКС намечен на 6 июля. В его экипаж войдут россиянин Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американец Эндрю Морган. Возвращение корабля с МКС на Землю планировалось 18 декабря.

В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли «Союз». В США разработаны новые пилотируемые корабли: Dragon-2 (Crew Dragon) — компанией SpaceX и Starliner — компанией Boeing.

В марте состоялся испытательный полет на МКС корабля Dragon-2 в беспилотном режиме. В июле планируется испытательный полет корабля Dragon-2 в пилотируемом режиме, но не исключен его перенос на более поздний срок. В августе и ноябре намечаются, соответственно, испытательные беспилотный и пилотируемый полеты кораблей Starliner.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию