16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8207
  • RTS1160.60
28 марта 2019, 09:07 Политика

Очередной блэкаут в Венесуэле: снайпер атаковал крупнейшую ГЭС

Лента новостей

Президент страны Николас Мадуро призвал население не поддаваться панике

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал причину второго за месяц массового отключения электроэнергии в стране — снайпер атаковал крупнейшую в Венесуэле ГЭС «Эль-Гури». Причиненный гидроэлектростанции ущерб оценивается как «очень серьезный», подчеркнул глава государства. «Атака была совершена, безусловно, снайпером при помощи дальнобойной винтовки. За этим нападением стоят дьявольские марионетки, пусть ни у кого из венесуэльцев не будет в этом сомнений», — подчеркнул Мадуро в интервью государственному телевидению. Его слова цитирует РИА Новости.

Глава государства добавил, что в ближайшие часы ожидает «хороших вестей» относительно восстановления электроснабжения в стране, вновь призвав граждан сохранять спокойствие в текущих обстоятельствах и не поддаваться панике. «Я прошу всех венесуэльцев проявить максимальное понимание в этой ситуации», — заявил Мадуро.

В понедельник днем в Венесуэле произошел масштабный блэкаут, который затронул большую часть страны. Официальный Каракас назвал случившееся следствием целенаправленной атаки на ГЭС «Эль-Гури», ответственность за которую несут США. Спустя несколько часов министр связи и информации республики Хорхе Родригес заявил о восстановлении подачи электроэнергии почти на 100% национальной территории. Однако позже он сообщил о новой атаке на систему электроснабжения Венесуэлы.

Накануне генпрокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб сообщил, что правоохранительные органы задержали шестерых подозреваемых в диверсии на крупнейшей электростанции страны. Это стало вторым резонансным происшествием на ГЭС «Эль-Гури» за прошедший месяц: предыдущая авария произошла 7 марта и спровоцировала самый продолжительный и масштабный блэкаут за всю историю латиноамериканской республики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию