16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 марта 2019, 00:31 ПравоКриминал

Убийства из-за квартир: «черные риелторы» осуждены в Иркутске

Лента новостей

Лидер группы получил 23 года колонии строгого режима

Приговор банде «черных риелторов» вынес Иркутский областной суд. В группу входили восемь человек, которые отнимали квартиры у неблагополучных жителей Иркутска, а наиболее строптивых убивали. «Лидер группы Игорь Наталин, который работал начальником ЖЭУ и имел доступ к сведениям о жильцах, поэтому выступал организатором преступлений, осужден на 23 года лишения свободы в колонии строгого режима. Исполнитель убийств Дмитрий Перетолчин получил пожизненный срок и будет отбывать наказание в колонии особого режима», — сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе облсуда.

Единственная среди осужденных женщина Галина Елохина приговорена к 5 годам в колонии общего режима, еще один фигурант — Алексей Селиванов — к 8 годам в колонии строгого режима. «Остальным осужденным назначены условные сроки, так как они не входили в организованную Наталиным группу «черных риелторов» и привлекались им только к совершению одного преступления», — рассказал сотрудник пресс-службы. Он уточнил, что «черные риелторы» признаны виновными в семи убийствах владельцев квартир (ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в похищениях (ч. 3 ст. 126 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 3 ст. 111 УК РФ).

По данным следствия, организованная преступная группа «черных риелторов» действовала с 2004 по 2008 годы в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Ее участники отнимали квартиры у социально неблагополучных местных жителей — одиноких стариков, инвалидов, сирот, а также лиц, злоупотребляющих наркотиками и алкоголем. Преступники заставляли своих жертв переоформлять на них недвижимость, после чего вывозили их за пределы Иркутска, а наиболее строптивых убивали. Ранее был осужден один из лидеров данной преступной группы Андрей Беспалов, поскольку на стадии предварительного расследования заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Иркутский облсуд признал его виновным в пяти убийствах и назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию