16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 марта 2019, 14:10 Политика

Москва увеличит площадь российской военной базы в Киргизии

Лента новостей

В результате вырастет стоимость аренды этих земель до почти $5 млн в год

Подписан протокол об изменениях в соглашение о военной базе России в Киргизии от 2012 года. Церемония обмена соответствующими документами прошла в Бишкеке в присутствии президентов двух стран по итогам переговоров Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова. С российской стороны подпись под протоколом поставил замминистра обороны Александр Фомин, передает ТАСС.

Как ранее отмечал помощник президента РФ Юрий Ушаков, в протоколе прописаны уточнения, которые «пойдут на пользу реальному функционированию этой базы в дальнейшем».

Согласно проекту протокола, опубликованному ранее на официальном портале правовой информации, Россия несколько увеличит площадь арендуемых ею земель под военные объекты — почти на 60 га, и пропорционально этому вырастет стоимость аренды базы — на $291,5 тысячи, до почти $4,8 млн в год. В соглашении будут также прописаны такие понятия, как «беспилотный летательный аппарат» и «беспилотная авиационная система», внесен ряд других изменений.

На территории Киргизии сейчас расположена Объединенная военная база РФ, в состав которой входят несколько военных объектов, в том числе авиабаза в городе Кант (Чуйская область). Российские военнослужащие в Киргизии приравнены к дипломатическим работникам и имеют статус неприкосновенности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию