Гендерная разница в оплате труда в России сократилась
Лента новостей
Меньше всего она ощущается в Санкт-Петербурге и Москве
Реализация указов президента в части повышения зарплат бюджетникам привела к заметному сокращению разницы в уровне зарплат мужчин и женщин. Об этом заявила научный сотрудник Института экономики РАН, доктор экономических наук Марина Баскакова на презентации исследования «Гендерный профиль социально-экономических проблем столичного региона».
По данным исследования, до принятия так называемых майских указов 2012 года зарплаты женщин в России были в среднем на 33-35% ниже, чем у мужчин. По мере реализации указов разрыв сокращался и уменьшился в итоге до 27-28%. При этом в Москве разница между зарплатами мужчин и женщин заметно меньше — всего 11%, передает РБК.
Лидером рейтинга гендерного равенства регионов России, составленного Институтом экономики РАН, стал Санкт-Петербург, второе место заняла Москва, третье — Калмыкия, а последнее — Хакасия.