16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
29 марта 2019, 20:49 Политика
Актуальная тема: Украинские выборы

СБУ обвинила Россию в руководстве украинскими националистами

Лента новостей

В ведомстве заявили, что служба пресекла деятельность экстремистского объединения под управлением россиян

Служба безопасности Украины пресекла деятельность «управляемого с территории России экстремистского объединения». Как заявили в СБУ, экстремисты для дестабилизации внутренней ситуации на Украине планировали воспользоваться повышенной политической активностью населения во время выборов.

Называться они должны были «Украинская повстанческая армия» и «Украинская национальная армия» (организации запрещены в РФ). Группировка якобы координировалась уроженцем России — гражданином США Рустамом Ташбаевым. Как считают в СБУ, «по заданию российских спецслужб» участники объединения должны были создать собственные военные формирования.

СБУ утверждает, что российский след в деятельности УНА подтвердился 16 обысками, проведенными у участников организации в Одессе. Двое из экстремистов — граждане России и непризнанной Приднестровской Республики, а третий — гражданин Украины, уроженец Приднестровья, он вел переговоры о получении денежной помощи для проведения экстремистской деятельности с известным агентом российских спецслужб. Правоохранители изъяли тысячу экземпляров газет, которые содержали призывы присоединяться к деятельности УНА. Во время проведения обысков было обнаружено огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные устройства и гранаты, взрывчатка, военное снаряжение и средства связи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию