16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.22
31 марта 2019, 23:30 Стиль жизниКультура

На Кубе открылся центр сохранения наследия Эрнеста Хемингуэя

Лента новостей

После смерти Хемингуэя в 1961 году его вдова Мэри Уэлш передала поместье и имущество правительству Кубы, и почти сразу, 21 июля 1962 года, в поместье был открыт музей

Кубинский совет по культурному наследию и американский фонд Finca Vigia открыли на окраине Гаваны центр реставрации и хранения работ и документов, оставленных на острове писателем Эрнестом Хемингуэем (1899-1961), сообщает ТАСС.

Мастерская по восстановлению документов, расположенная рядом с домом-музеем писателя, насчитывает несколько лабораторий и хранилищ с разным уровнем влажности и системами поддержания особого температурного режима. В церемонии открытия принял участие конгрессмен США Джеймс Макговерн, который в ходе своего визита встретился и с руководством страны.

«Фигура Хемингуэя олицетворяет собой позитивную историю в отношениях Кубы и США, несмотря на политические разногласия. Когда мы собираемся вместе, когда мы работаем вместе, мы можем воплотить в жизнь позитивные и удивительные вещи. Реализация проекта была бы намного легче, если бы не торговое эмбарго против Кубы», — заявил представитель США на церемонии открытия.

Эрнест Хемингуэй — лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года, автор множества рассказов и романов. Его творчество внесло значительный вклад в литературу XX века. Писатель 21 год прожил на Кубе, где написал роман «По ком звонит колокол» и повесть «Старик и море».

После смерти Хемингуэя в 1961 году его вдова Мэри Уэлш передала поместье и имущество правительству Кубы, и почти сразу, 21 июля 1962 года, в поместье был открыт музей. В Finca Vigia хранится около 22 тысяч личных предметов и документов, принадлежавших писателю, среди которых книги, охотничьи трофеи, диски, оружие, канцтовары, фотографии, пишущая машинка и его яхта «Пилар».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию