16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
1 апреля 2019, 17:21 ФинансыРынки

Moodys: новый запрос Дании грозит задержками в строительстве «Северного потока — 2»

Лента новостей

Эксперт агентства также считает, что препятствия для своевременного ввода газопровода «могут ослабить позиции «Газпрома» в переговорах по транзиту через Украину

Новый запрос датского регулятора может привести к задержке в строительстве газопровода «Северный поток — 2» за пределы запланированного срока. Об этом говорится в отчете ведущего аналитика международного рейтингового агентства Moody's по нефтегазовому сектору России и стран СНГ Дениса Перевезенцева, сообщает РИА Новости.

Nord Stream 2 AG, проектная компания «Северного потока — 2», в среду сообщила, что Энергетическое агентство Дании (DEA) направило запрос компании о включении в экологическую оценку влияния маршрута газопровода в датской исключительной экономической зоне к югу от острова Борнхольм. При этом основной маршрут газопровода проходит к югу от острова, но в территориальных водах Дании, а альтернативный — к северо-западу, в исключительной экономической зоне. Таким образом, «Северному потоку — 2» предложили рассмотреть уже второй альтернативный маршрут.

«Запрос, который DEA обосновало желанием определить маршрут с наименьшим влиянием на окружающую среду и судоходство, является негативным фактором для «Газпрома», поскольку создает риски задержки сроков завершения «Северного потока — 2» сверх установленного декабря 2019 года», — сообщается в документе. «Рассмотрение заявки на новый маршрут может занять несколько месяцев. Кроме того, этап прокладки трубопровода в водах Дании займет около трех-четырех месяцев», — поясняет эксперт.

Он также считает, что препятствия для своевременного ввода в эксплуатацию газопровода «могут ослабить позиции «Газпрома» в переговорах по транзитному договору через территорию Украины». «Это также может привести к увеличению обязательств по объему транзита газа через Украину до 40-50 млрд кубометров в год, чем первоначально предполагалось (10-15 млрд кубометров), что приведет к более высоким транспортным расходам по сравнению с расходами через «Северный поток — 2», — указывает Перевезенцев.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется достроить в 2019 году. Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, — РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию