16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8133
  • RTS1171.06
2 апреля 2019, 12:40 Общество

ФСБ и СКР арестовали за взятки двух полковников МВД

Лента новостей

Сергей Бурков и Степан Уваров отправлены под стражу по делу о закупках спецтехники для засекреченного подразделения — оперативно-поискового бюро полицейского ведомства

Начальник и сотрудник одного из управлений МВД России арестованы за получение взятки за заключение госконтракта на поставку оборудования для самого засекреченного подразделения ведомства — оперативно-поискового бюро (ОПБ), сообщает «Коммерсантъ».

Речь идет о закупке защищенного компьютерного и периферийного оборудования для ОПБ МВД. За взятку они пообещали одному предпринимателю победу на аукционе и поставки в министерство оборудования, будь оно даже ненадлежащего качества.

По обвинению в получении взяток на общую сумму 12 млн рублей арестованы начальник управления технического и финансового обеспечения оперативно-поисковых мероприятий (управление «Т») полковник Сергей Бурков и его подчиненный, также полковник Степан Уваров. Предполагаемый взяткодатель — владелец ООО «НВМ» Владимир Щербаков — отправлен под домашний арест.

Сейчас проверяются другие контракты, заключенные компаниями Щербакова с МВД. В соответствии с ними различную компьютерную технику на сумму более 100 млн рублей в 2014-2018 годах получили бюро специальных технических мероприятий МВД — не менее закрытое для общественности, чем ОПБ, а также несколько подразделений окружной полиции Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию