16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
4 апреля 2019, 02:59 Политика

США продолжат убеждать ФРГ изменить позицию по «Северному потоку — 2»

Лента новостей

Вашингтон не желает, чтобы американские союзники в Европе находились в зависимости от поставок природного газа из России

Администрация президента США Дональда Трампа не оставит попыток убедить Германию изменить свою позицию по проекту «Северный поток — 2». Эту позицию обозначила руководитель отдела политического планирования Госдепартамента США Кайрон Скиннер, выступая в среду в Вашингтоне на мероприятии в рамках конференции, приуроченной к двухдневному совещанию глав внешнеполитических ведомств стран — участниц НАТО, передает ТАСС.

«В случае с «Северным потоком — 2» мы понимаем доводы Германии и приводим свои, отличные от них. Мы предлагаем странам ставить свои национальные интересы на первое место, однако это не означает, что мы не можем пытаться убеждать наших союзников думать иначе о своих интересах или же выстраивать свои интересы в соответствии с общими вызовами. Это значит, что доктрина Трампа открыта для обсуждения, но это не значит, что все проблемы будут решены в одночасье», — пояснила представитель Госдепартамента, высказавшись в пользу дальнейших и более глубоких дискуссий Вашингтона и Берлина.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео на конференции CERAWeek в Хьюстоне заявил о том, что Вашингтон не желает, чтобы американские союзники в Европе находились в зависимости от поставок природного газа из России вследствие строительства газопровода «Северный поток — 2». Он отметил, что США намерены «помочь своим друзьям обеспечить диверсификацию» поставок энергоносителей. Госсекретарь в связи с этим отметил роль частных компаний в наращивании экспорта сжиженного природного газа в Польшу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию