16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.71 / ₽ 7936
  • RTS1128.97
4 апреля 2019, 11:36 ОбществоСМИ

Малышева ответила на критику со стороны заслуженного врача РФ

Лента новостей

Поводом послужили заявления телеведущей о российских остеопатах

Телеведущая Елена Малышева ответила на претензию президента российской остеопатической ассоциации (РОСА) Дмитрия Мохова по поводу ее заявления об отсутствии в России остеопатии как медицинской специальности, передает «Интерфакс».

Ранее президент РОСА Дмитрий Мохов обратился к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту, обвинив Малышеву и второго ведущего программы «Жить здорово» Дмитрия Шубина в нарушении профессиональной этики.

«Отвечая на вопросы зрителей, мы стремимся максимально защитить их интересы от шарлатанов и мошенников. Наше отношение к термину «остеопат» крайне осторожное. Прежде всего потому, что традиционно в России остеопатами себя называет огромное количество людей, зачастую даже не имеющих дипломов врача», — написала Малышева в своем Instagram. Она отметила, что государственное медицинское образование подразумевает обучение в мединституте и ординатуре, получение сертификата врача соответствующей специальности, и только потом — работу.

По словам Малышевой, программу постдипломной переподготовки врачей по специальности «остеопатия» Минздрав утвердил только 28 сентября 2018 года, и первый выпуск врачей после ординатуры по этой специальности состоится только в этом году в Северо-Западном медицинском университете имени Мечникова. Она считает, что «реальных профессиональных остеопатов в России крайне мало».

В свою очередь Мохов отметил в Facebook, что Малышева своими заявлениями о том, что нет такой медспециальности, как остеопатия, как нет и доказательных данных и сертификатов, «не только продемонстрировала свою крайнюю некомпетентность и ввела в заблуждение сотни тысяч людей, но оскорбила тысячи врачей-остеопатов, честно возвращающих здоровье своим пациентам, и опорочила честное имя остеопатии как науки и как медицинской дисциплины».

Он потребовал от Первого канала представить населению достоверную информацию о регулировании остеопатии в России и принести извинения специалистам, чья деловая репутация была задета. Мохов добавил, что остеопатия развивается в России с 1994 года, а с 2012 года перешла под государственное регулирование.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию