16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
4 апреля 2019, 13:25 Политика

Газовую директиву Евросоюза поддержали в Европарламенте

Лента новостей

Она позволит Брюсселю расширить возможности по контролю морских газопроводов, в частности, «Северного потока — 2»

Европарламент утвердил проект поправок в Газовую директиву Евросоюза. Она позволит Брюсселю расширить возможности по контролю морских газопроводов, в частности, «Северного потока — 2». Евродепутаты подавляющим большинством проголосовали в четверг в пользу документа на пленарной сессии ЕП, передает ТАСС.

«Сегодня мы заканчиваем эру внешних монополий на газовом рынке ЕС, которая годами заставляла потребителей платить гораздо более высокие счета за электроэнергию. Это отличные новости для наших граждан, промышленности и нашей общей безопасности в ЕС», — заявил глава комитета по промышленности, исследованиям и энергетике, польский евродепутат Ежи Бузек, который стал автором проекта.

Доработанная директива распространяет энергонормы ЕС на морские газопроводы из третьих стран в государства Евросоюза, проходящие за пределами территории государств сообщества. Согласно нормам Третьего энергопакета ЕС, оператором «Северного потока — 2» должна быть независимая от «Газпрома» компания, а 50% мощности газопровода должно быть зарезервировано под прокачку газа от независимых поставщиков, что может на неопределенное время оставить трубу наполовину пустой. Германия добилась значительного смягчения этих поправок, поскольку в итоговом тексте говорится, что решение о предоставлении российскому проекту исключений из этих норм будет принимать не Брюссель, а страна ЕС, где газопровод выходит на европейскую территорию, после консультаций с Еврокомиссией. В случае с «Северным потоком — 2» это сама ФРГ.

По оценкам большинства европейских экспертов, в таком виде Газовая директива не позволит блокировать строительство «Северного потока — 2», но может создать проблемы и неопределенность для инвесторов, в частности в вопросе сроков его окупаемости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию