16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.64
5 апреля 2019, 09:34 ФинансыБанки, вклады и кредиты

У банка «Иваново» отозвали лицензию

Лента новостей

ЦБ направит информацию о его деятельности в правоохранительные органы

Центробанк РФ отозвал лицензию у АО КБ «Иваново» (г. Иваново) и направит информацию о его деятельности в правоохранительные органы. С сегодняшнего дня кредитной организации запрещено осуществлять банковские операции. Банк «Иваново» является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 марта кредитная организация занимала 294-е место в банковской системе РФ, сообщает регулятор.

По данным ЦБ РФ, банк допускал многочисленные нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и недостоверную информацию, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю, систематически занижала величину необходимых к формированию резервов, а также завышала стоимость имущества для улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

По оценке регулятора, адекватное отражение в финотчетности КБ «Иваново» принимаемых им кредитных рисков и стоимости имущества приводит к значительному (более 30%) снижению его капитала и, как следствие, к возникновению оснований для принятия мер по предупреждению банкротства, что создает реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков. Кроме того, банк осуществлял «схемные» операции по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов.

Ключевым направлением деятельности КБ «Иваново» являлось кредитование компаний и граждан. При этом более 70% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды. Основным источником финансирования были привлеченные денежные средства населения (на их долю приходилось около 90% всех привлеченных банком средств), отмечается в сообщении ЦБ. Регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к банку меры воздействия, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение денежных средств граждан.

В банк «Иваново» назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию