16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
5 апреля 2019, 20:51 Политика

Хафтар заявил генсеку ООН, что не будет разговаривать с террористами и освободит Триполи

Лента новостей

Антониу Гутерреш попросил командующего Ливийской национальной армией соблюдать общепризнанные правила ведения боевых действий

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар уведомил 5 апреля генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, что не будет вести диалог с террористами и освободит от них столицу страны. Об этом сообщает телеканал Al Hadath, передает ТАСС.

«Операция в Триполи продолжится до полного искоренения терроризма», — приводят источники телеканала слова Хафтара, которые он произнес на встрече с генсеком в ставке главного командования ЛНА в районе Эр-Раджма на востоке Бенгази.

На ней фельдмаршал также указал, что «не будет никакого диалога» с боевиками из террористических группировок «Аль-Каида», «Исламское государство» и исламистской ассоциации «Братья-мусульмане» (все три запрещены в РФ). В свою очередь, как отметили источники, Гутерреш попросил Хафтара соблюдать общепризнанные правила ведения боевых действий и международные законы.

Сам генсек ООН около получаса назад написал на своей странице в сети Twitter, что покидает Ливию «с тяжелым сердцем и с чувством глубокой обеспокоенности».

5 апреля Гутерреш в попытке остановить эскалацию посетил вместе со спецпредставителем ООН в Ливии Гасаном Саламе город Тобрук, где встретился со спикером палаты представителей (постоянный избранный парламент) Акилой Салехом Исой. Парламентарии однозначно дали понять генсеку, что поддерживают операцию ЛНА в западном регионе. Более того, председатель законодательного органа уже после переговоров заявил, что она направлена «исключительно против террористов» и на «обеспечение безопасности и законности».

В настоящее время в Ливии действуют два правительства: признанное международным сообществом Правительство национального согласия премьера Фаиза Сараджа в Триполи и временный кабинет министров Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с избранным парламентом и поддерживаемый ЛНА. 4 апреля Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. Сарадж в свою очередь отдал приказ всем подконтрольным ему воинским подразделениям быть готовыми к обороне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию