16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
7 апреля 2019, 10:53 Политика

Тереза Мэй: Brexit может «утечь сквозь пальцы»

Лента новостей

Премьер обратилась к парламентариям с последним призывом поддержать сделку по выходу из Европейского cоюза

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй опасается, что Brexit может «утечь сквозь пальцы» и обратилась к парламентариям с последним отчаянным призывом поддержать сделку по выходу из Европейского cоюза, сообщает сайт газеты «Коммерсантъ», ссылаясь на The Observer.

«Поскольку парламент дал понять, что блокирует выход Великобритании без сделки, у нас теперь остро стоит выбор: покинуть Европейский союз с соглашением или вообще не уходить. Чем больше времени это займет, тем больше риск, что Великобритания вообще никогда не уйдет. Это будет означать, что мы позволим, чтобы Brexit, за который голосовали британцы, просочился сквозь пальцы. Я против этого. Важно, чтобы мы выполнили то, за что проголосовали люди, и для этого нам нужно принять сделку»,— сказала Тереза Мэй.

После того как крайний срок Brexit уже пропущен, парламентарии пытаются добиться новой отсрочки по выходу Великобритании из ЕС. Накануне Тереза Мэй обратилась к Европейскому совету с просьбой о переносе Brexit до 30 июня 2019 года. Соответствующее письмо было направлено председателю Европейского совета Дональду Туску.

По ее мнению, Brexit должен быть завершен до 22 мая, чтобы Великобритания не принимала участие в выборах в Европарламент. 4 апреля Палата общин британского парламента одобрила законопроект, который обязал премьер-министра просить об отсрочке Brexit.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию