16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.25 / ₽ 8490
  • RTS1155.63
8 апреля 2019, 16:11 Общество

Мосгорсуд отказался отпускать сенатора Арашукова из СИЗО

Лента новостей

Также продлен арест его двоюродному брату Руслану Арашукову

Мосгорсуд продлил арест на три месяца временно отстраненному от должности сенатору Рауфу Арашукову, передает «Интерфакс». Также суд признал законным продление ареста на тот же срок двоюродному брату сенатора, гендиректору АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслану Арашукову. Сенатору Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору и давлении на свидетеля. Он был задержан на заседании Совета Федерации 30 января и в тот же день заключен под арест.

Согласно фабуле дела, сенатор может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства Жукова — депутата горсовета Черкесска Руслана Карданова.

Кроме того, следствие полагает, что Рауф Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом — советником генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Раулем Арашуковым, которому инкриминируется создание ОПС, особо крупное мошенничество и который также арестован.

По версии следствия, Арашуков-старший создал ОПС в целях махинаций с газом ПАО «Газпром», которое за несколько лет похитило его более чем на 30 млрд рублей.

Арашуковы не признают вину. Сенатор заявлял, что считает свое дело «политическим заказом». Всего в рамках «дела Арашуковых», включая отца и сына, к настоящему времени арестованы девять человек — топ-менеджеров газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа, которым вменяется мошенничество и участие в ОПС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию