16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8239
  • RTS1181.91
9 апреля 2019, 14:31 ПравоКриминал

В России задержан активист украинского «Правого сектора» Пирожок

Лента новостей

По данным следствия, он создал отряд для ведения партизанской войны против РФ

Силовики задержали в России активного участника украинской праворадикальной организации «Правый сектор» (запрещена в РФ). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе УФСБ по Москве и Московской области.

«Органами ФСБ России совместно с МВД России в результате проведенных 9 апреля оперативно-следственных мероприятий на территории Московского региона задержан гражданин Украины И. Н. Пирожок», — сказали в ведомстве.

Следствие установило, что в 2014 году И. Н. Пирожок вступил в состав «Правого сектора» под псевдонимом Роман Чирка, где из местных сторонников националистических идей создал отряд «Хорти» («Борзые») для ведения партизанской войны против России. В январе 2018 года он прибыл в московский регион, где проживал по различным конспиративным адресам и распространял идеологические и агитационно-пропагандистские материалы «Правого сектора» для вовлечения граждан РФ в деятельность организации.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 282.2 УК России («Организация деятельности экстремистской организации»). Во время обысков по местам жительства и работы указанного лица изъята литература, символика, обмундирование и снаряжение экстремистской организации «Правый сектор», ее агитационные пропагандистские материалы и другие доказательства причастности к деятельности запрещенной в России украинской организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию