16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.73 / ₽ 8116
  • RTS1171.06
10 апреля 2019, 08:08 Политика

Шойгу пригрозил посылать в «горячие точки» за бездушие при работе с людьми

Лента новостей

Глава Минобороны потребовал от командиров всех уровней при рассмотрении вопросов социальных гарантий военнослужащих и их семей глубже вникать в суть проблем

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил детально разобраться по всем случаям бездушия и формализма при работе с людьми, сообщил РИА Новости источник в ведомстве. Такое заявление глава Минобороны сделал во время закрытой части селекторного совещания военного ведомства во вторник, 9 апреля. Шойгу отметил, что «в последнее время в судах неоднократно рассматривались дела, касающиеся денежных выплат военнослужащим и членам их семей». По словам министра, «из-за формального отношения отдельных должностных лиц и прежде всего военкоматов судами принимаются решения, которые должны были быть приняты самими военкоматами».

«Не позволю подрывать веру наших военнослужащих в свое руководство. Всех должностных лиц, которые проявили бездушие, сидя в «тылу», отправить в более «горячие» места, где ежедневно надо подтверждать свой профессионализм на полигонах», — заявил министр.

Шойгу потребовал от командующих и командиров всех уровней при рассмотрении вопросов социальных гарантий военнослужащих и их семей глубже вникать в суть проблем, проявлять заботу о подчиненных, не допуская формализма и волокиты.

Министр, в частности, обратил внимание на ряд «вопиющих» случаев, когда военкомат отказался признать иск вдовы погибшего в Сирии военнослужащего на основании того, что он якобы не являлся ветераном боевых действий. При этом в суде представитель военкомата заявил, что члены семьи погибшего «самостоятельно ставят себя в положение родственников лица, удостоенного звания «ветеран боевых действий». В другом случае моряки спасательного буксира «Алтай», признанные участниками боевых действий, были вынуждены обратиться в суд, чтобы получить положенные льготы в полном объеме, отметил Шойгу.

Глава Минобороны поручил первому заместителю Руслану Цаликову совместно с Генштабом детально разобраться по каждому случаю проявления бездушия должностных лиц военного ведомства при работе с людьми и принять жесткие меры для исключения подобного в будущем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию