16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
10 апреля 2019, 08:34 Общество

Россияне назвали размер дохода для достижения благополучия

Лента новостей

Для достойной жизни в среднем необходимо получать 66 тысяч рублей ежемесячно

Россиянам для достойной жизни в среднем необходимо получать 66 тысяч рублей ежемесячно. Жители Москвы назвали большую сумму — не менее 100 тысяч, а Петербурга — 91 тысячу. Самые высокие средние значения желаемой зарплаты отмечены не только в этих мегаполисах, но и в близких к столице городах-спутниках — Химках, Балашихе и Подольске. Таков итог опроса Финансового университета при Правительстве РФ, пишет «Российская газета».

Выяснилось, что самые скромные запросы у жителей Барнаула и Якутска — по 55 тысяч рублей в месяц, Улан-Удэ — 54 тысячи, Читы — 50 тысяч.

В то же время 24% россиян, проживающих в крупных и средних городах, говорят о том, что уже добились достойного уровня дохода, 19% планируют приблизиться к нему в ближайшие пять лет, а 48% утверждают, что никогда его не достигнут. Самая значительная доля участников исследования, которые утверждают, что уже добились высокого уровня благополучия, отмечена в Казани, Москве, Грозном, Махачкале и Симферополе. Больше всего тех, кто уверен, что добьется достойного уровня дохода в ближайшие пять лет, проживают во Владивостоке, Хабаровске, Чите, Красноярске и Якутске.

В ходе исследования также был определен набор основных благ, составляющих стандарт качества жизни. Это наличие собственного дома или квартиры, автомобиля, возможность получать хорошее лечение и обучение, полноценное питание, в том числе в кафе и ресторанах, занятия спортом или любимым делом, посещение театров, выставок, интересная работа, дающая простор для творчества, путешествия по своей стране и за границу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию