16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7996
  • RTS1128.26
10 апреля 2019, 16:08 Общество

Собянин рассказал о создании в Москве креативных кластеров

Лента новостей

Об этом мэр Москвы сообщил в ходе посещения центра дизайна Artplay

В столице появятся креативные технопарки. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе посещения центра дизайна Artplay, где он встретился с представителями креативных индустрий.

«На территории Москвы уже сформировались значимые кластеры, такие как ваш, и еще где-то около пяти территорий, которые динамично развиваются. Конечно, требуется более системный взгляд на те процессы, которые там происходят, и системная поддержка этих проектов, создание специализированных технопарков как раз под креативную индустрию. Я думаю, что мы в ближайшее время с вами проконсультируемся и примем соответствующие решения», — сказал Собянин.

Он поблагодарил представителей индустрии за работу и отметил, что еще несколько лет назад креативная индустрия представляла собой нечто нишевое.

«Считалось, что какие-то чудаки чем-то занимаются сами для себя. А на самом деле в современном мире креативные индустрии занимают солидную часть экономики городов и являются их драйверами. В Москве в классической промышленности работают около 600 тысяч человек, это большое количество. А в креативной индустрии — около полумиллиона», — добавил он.

По словам мэра, если по объемам в отрасли столица еще отстает от ведущих мировых городов, то с точки зрения динамики город — номер один в мире.

Cтолица является крупнейшим российским и значимым глобальным центром развития креативных индустрий, к которым относятся такие отрасли экономики, как производство ювелирных изделий, полиграфия, издательская деятельность, кино-, теле- и радиовещание, IT и разработка программного обеспечения, производство музыкальных инструментов, архитектура и проектирование, дизайн, фотография, творческое образование и другие подобные отрасли.

«В нашем городе действуют порядка 153 тысяч «креативных» фирм, в которых трудятся почти 500 тысяч человек — 14% занятых в сфере креативных индустрий России. По данным Аналитического центра при правительстве Российской Федерации, доля креативного сектора в ВРП (валовой региональный продукт) Москвы составляет 9,5%, что в два раза выше средней по России (5%), а темпы роста многих отраслей составляют до 20% в год и даже выше», — уточняется в материалах.

Отмечается также, что, как и во многих других городах мира, естественными местами концентрации креативной индустрии в Москве становятся творческие пространства, как правило, расположенные в цехах бывших заводов и фабрик.

Центр дизайна Artplay был создан в Москве в 2003 году. С 2008 года он размещается в цехах бывшего завода «Манометр» на улице Нижняя Сыромятническая, д. 10. Его традиционной специализацей являются архитектура, дизайн, искусство. Сегодня в Artplay работают более 400 компаний креативного сектора экономики, в том числе более 300 шоу-румов, 60 архитектурных бюро и строительных компаний, 40 дизайн-студий и 20 рекламных агентств. В состав центра входят также Университет креативных индустрий Universal University, включающий Британскую высшую школу дизайна, Школу компьютерных технологий Scream School, Московскую школу кино, Московскую архитектурную школу МАРШ, Московскую школу коммуникаций MACS и Московскую школу музыки; Школа бизнеса и галерейного менеджмента RMA; Центр цифрового искусства Artplay Media, два коворкинга, 14 кафе и ресторанов, множество книжных магазинов, типографий, салонов красоты и языковых центров.

Креативные пространства являются важными культурными и туристическими центрами Москвы, ежедневно привлекающими тысячи москвичей и гостей столицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию