16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 апреля 2019, 07:14 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

В Германии указали на незаконность санкций США

Лента новостей

Введенные против европейских компаний ограничения нарушают международное право, заявил глава Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс

Санкции США против европейских компаний, которые ведут свой бизнес с Россией, незаконны с точки зрения международного права. Об этом в интервью изданию OWC заявил глава Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс. Перевод статьи приводит РИА Новости.

По словам Михаэля Хармса, несколько последних пакетов санкций США не имеют четкой политической цели и связаны лишь с отстаиванием экономических интересов в Европе, в частности с планами по увеличению экспорта американского СПГ. «Мы принципиально считаем нарушением норм международного права и политически бессмысленным экстратерриториальное введение Вашингтоном санкций против европейских компаний, которые сотрудничают с российскими фирмами. Санкции США, которые были введены или подготовлены с апреля 2018 года, больше не показывают четкой политической цели. Непонятно, что должна сделать Россия, чтобы прекратить наказываться», — подчеркнул Хармс.

При этом он признал, что Европа бессильна перед такой политикой Соединенных Штатов, поскольку американский рынок чрезвычайно важен для крупных европейских компаний, и в случае каких-либо проблем они откажутся от российского рынка ради США. А причина, по словам Хармса, заключается в глобальном доминировании доллара и американского рынка.

Кроме того, он добавил, что своими санкциями США заставляют европейские компании с неуверенностью вести бизнес с Россией, а иногда и вовсе отказываться от него. «Для европейских компаний это огромная проблема, поскольку, в отличие от американских концернов, им сложнее оценивать решения, принимаемые в Вашингтоне. Это порождает недоверие и отравляет деловые отношения», — констатировал Михаэль Хармс.

Он также рассказал, что Восточный комитет германской экономики разработал меморандум, направленный на улучшение отношений с Москвой. По словам Хармса, в этом документе, разосланном большому количеству европейских предприятий, объединений и политиков, организация старается разъяснить, как сильно Европа проигрывает от ухудшения отношений с Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию