16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
11 апреля 2019, 10:49 Политика

Силуанов призвал не спешить с вводом надзора над самозанятыми

Лента новостей

По словам вице-премьера, жесткие меры госконтроля могут отпугнуть россиян от перехода в легальную среду. Почему самозанятые не спешат выходить из тени?

Антон Силуанов.
Антон Силуанов. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Система контроля и надзора некоторое время не должна распространяться на самозанятых граждан, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на выездном совещании в Калужской области. «На начальных стадиях (три, пять, может быть, и более лет) такой надзор, наверное, нет смысла вводить», — добавил он.

По словам Силуанова, большая часть из 8-10 миллионов россиян, которые трудятся самостоятельно, но необязательно зарегистрированы в качестве самозанятых, «работают без всяких надзоров». Министр отметил, что жесткие меры госконтроля могут отпугнуть россиян от перехода в легальную среду, а освобождение самозанятых от надзора нужно закрепить законодательно при расширении эксперимента по налогу на профессиональный доход.

Каких мер контроля стоит ожидать в будущем, рассуждает доктор экономических наук Сергей Смирнов:

Сергей Смирнов доктор экономических наук «Пожарный, санитарно-гигиенический или любой другой надзор возможен только при производстве продуктов питания. Я двумя руками за то, чтобы надзор осуществлялся. Подозреваю, что Силуанов говорил как раз о финансовых аспектах этой деятельности, но, насколько я понимаю, не говорил про Роспотребнадзор, который будет следить за качеством продукции. Я знаю нескольких самозанятых, озвученные суммы для них вполне приемлемы, их это устраивает. Но если этот пресс передавить, то, я боюсь, ни к чему хорошему это не приведет. Люди по-прежнему будут уходить в тень и не стремиться делиться налогами с государством. Мне кажется, здесь действительно должна быть некая мягкость. При всем моем «критиканстве» мне кажется, что в данном случае правительство проявило некую мудрость, когда ориентировало эксперимент на длительный период».

Тем временем самозанятые не спешат выходить из тени. В марте, спустя три месяца после введения закона об их налогообложении, работающих неформально стало только больше. Люди просто боятся бюрократической системы регистрации, считает самозанятый фотограф Егор:

«Думаю, люди были бы готовы и рады заплатить тот или иной налог, если бы это было просто, вплоть до того, чтобы списывалось прямо с карточки, чтобы были все квитанции. Многие боятся, потому что надо идти что-то оформлять. Эти 4-6%, которые для самозанятых предложили, это действительно копейки, но время, которое ты потратишь, чтобы эти несколько копеек заплатить, стоит гораздо дороже».

Экспериментальную систему налогообложения для самозанятых ввели с начала года в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Самозанятые платят налог по льготной ставке 4% за услуги физлицам и 6% за услуги юрлицам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию