16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
11 апреля 2019, 12:28 Общество

Умер миллиардер Владислав Тетюхин, известный своей благотворительностью

Лента новостей

Он потратил почти все свои деньги на строительство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра

Владислав Тетюхин.
Владислав Тетюхин. Фото: Григорий Сысоев/ТАСС

Умер бывший совладелец корпорации «ВСМПО-Ависма», миллиардер и меценат Владислав Тетюхин. Он скончался сегодня в возрасте 86 лет, сообщается на сайте основанного им Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра.

«11 апреля 2019 года после тяжелой болезни на 87-м году ушел из жизни вдохновитель и основатель Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле, доктор технических наук, действительный член РАИН… Семь последних лет своей жизни до последнего дыхания было отдано им борьбе за право на медицинскую помощь для всех жителей России», — говорится в сообщении.

Тетюхин в 1990-х после приватизации стал крупным акционером корпорации «ВСМПО-Ависма», которая к середине 2000-х занимала около трети мирового рынка титана, обеспечивая 30-50% потребностей в этом металле таких авиастроительных гигантов, как Boeing и Airbus. В 2006 году контрольный пакет акций был продан «Рособоронэкспорту», напоминает РИА Новости.

Forbes в своем рейтинге 200 богатейших бизнесменов России за 2012 год оценивал состояние Тетюхина в 650 млн долларов, называя его «патриархом отечественной титановой отрасли».

В январе 2012 года Тетюхин вложил практически все деньги, вырученные от продажи своих акций «ВСМПО-Ависма», в строительство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра. Доля инвестиций Тетюхина составила порядка 4 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию