16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.91 / ₽ 7954
  • RTS1127.54
11 апреля 2019, 13:48 Общество

Обнародована доля фальсифицированой молочной продукции в РФ

Лента новостей

По данным Россельхознадзора, речь идет о цифре в 24%

Примерно четверть проверенной молочной продукции, произведенной в России в 2018 году, является фальсификатом, сообщил РИА Новости замруководителя Россельхознадзора Николай Власов. «За прошлый год 24 с небольшим процента фальсифицированной продукции из числа продукции, находящейся в обороте. Если говорить о фасованной готовой продукции, то у нас ее выпускается, по экспертным оценкам, 60 млрд упаковок в год в стране. Из них четверть, то есть 15 млрд упаковок, фальсифицированы», — отметил Власов.

По его словам, ситуация с обращением и реализацией фальсифицированной продукции в регионах различна. Наиболее часто подтверждались факты обращения такого молока в Ямало-Ненецком АО и Астраханской области, но самая сложная ситуация в Сахалинской области. «Сахалинская область — исследовали 10 партий молока и молочной продукции, отобранных в учреждениях торговли, и все 10 оказались сфальсифицированы. То есть формально — 100% сфальсифицированной продукции. Понятно, что выборка маленькая», — уточнил замруководителя ведомства.

Он пояснил, что ряд регионов производят фальсифицированную продукцию и в своих же регионах ее реализуют, а некоторые производят в одном регионе, а сбывают в другом. «Нас больше всего заботит ситуация, я подчеркиваю, с оборотом фальсифицированной продукции в Сахалинской области, Ямало-Ненецком АО, Астраханской области, Мурманской, Ханты-Мансийске, на Камчатке,в Забайкальском крае, Карелии, Хабаровском крае и, как ни странно, в Ленинградской области», — уточнил спикер.

Он добавил, что в случае с производством фальсифицированной молочной продукции у Россельхознадзора наибольшую озабоченность вызывает также Кабардино-Балкария, Челябинская, Новосибирская, Московская области, Москва, Красноярский край, Самарская область и Алтай.

По данным Россельхознадзора, за 2018 год с учетом импорта доля фальсифицированной молочной продукции на российском рынке из исследованных почти 17 тысяч партий достигла 21,6%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию