16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
16 апреля 2019, 21:18 Общество

В Госдуму внесен законопроект о реновации жилья по всей России

Лента новостей

Инициатива предлагает механизм реализации программы, который будет приемлем для всех субъектов РФ

Заксобрание Петербурга внесло в Госдуму законопроект о реновации жилья по всей России. Документ опубликован в электронной базе ГД РФ.

Инициатива предлагает механизм реализации реновации, который будет приемлем для всех субъектов РФ. При этом проект совместим и не ставит законодательных ограничений для реализации уже действующего закона о реновации в Москве.

Авторы проекта отмечают, что опыт проведения реновации в столице следует учитывать, но нельзя в точности реализовать в других регионах страны. Во-первых, этому препятствуют отдельные положения Жилищного кодекса РФ и некоторых других федеральных законов. Во-вторых, остальные российские регионы не обладают такими финансовыми возможностями, которыми располагает Москва.

«В связи с этим проведение реновации на территории всей страны нуждается в создании законодательной базы на федеральном уровне»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению авторов инициативы, для реновации за пределами Москвы следует предусмотреть возможность финансирования программ не только из бюджета, но и с привлечением инвестиционных средств. Кроме того, в программу реновации не будут входить дома, включенные в программу капремонта. Закон предлагает включать в реновацию не только отдельные многоквартирные дома, но также кварталы или микрорайоны. На освободившихся территориях предлагается строить как жилье, так и объекты инфраструктуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию