16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
17 апреля 2019, 18:41 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

СМИ: ЕС с трудом ввел новые санкции после керченского инцидента

Лента новостей

Новые ограничительные меры против России блокировали разные европейские страны

Европейском союзе с трудом удалось ввести санкции в отношении России после инцидента в Керченском проливе, утверждает украинское издание «Европейская правда». Издание пишет об этом со ссылкой на свои источники.

По их данным, сначала в ЕС надеялись на то, что российские власти отпустят украинских моряков. Против каких-либо санкций выступила Германия, ее поддержали Франция и Италия и некоторые другие государства. Затем, когда пакет санкций все же начал обсуждаться, предложенные меры заблокировала Финляндия, так как в черном списке оказался зампред Погранслужбы Геннадий Медведев, привлеченный к диалогу по пограничным вопросам между Россией и Финляндией. Как только его заменили, санкции заблокировала Италия — уже не из-за конкретных людей, а по принципиальным мотивам. Так, премьер-министр Джузеппе Конте заявлял, что правительство стремится снять с России санкции ЕС. По данным собеседников «Европейской правды», итальянское вето помогла снять Литва. Для этого Вильнюсу пришлось согласиться принять пять сирийских семей, прибывших в Италию.

Несмотря на попытки Украины ввести более жесткие ограничительные меры, в результате Евросоюз ввел персональные санкции только против восьми россиян. Киеву пришлось согласиться и на такое решение.

В ноябре прошлого года три украинских военных корабля нарушили границу России, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря. После этого они двинулись из Черного моря к Керченскому проливу, напоминает РИА Новости. Корабли игнорировали законные требования российских властей и были задержаны. Против 22 украинских моряков и двух сотрудников СБУ возбудили уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. По мнению Владимира Путина, с помощью этой провокации президент Украины Петр Порошенко планировал поднять свой рейтинг накануне выборов. В марте из-за инцидента в Керченском проливе Евросоюз ввел санкции против восьми российских офицеров. Ограничительные меры применили также США, Канада и Австралия. В МИД России пообещали, что ответят на санкции из-за инцидента в Керченском проливе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию