16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
21 апреля 2019, 01:04 Общество

Приложения на тропе войны с прокрастинацией

Лента новостей

Разработчики предложили приложение для любящих лениться и откладывать работу в сторону. Focus-Mate включает веб-камеру на ноутбуке, и случайно выбранный человек наблюдает за тем, как вы трудитесь, а вы следите за ним

Фото: depositphotos.com

Перестать отвлекаться и откладывать работу на потом поможет программа Focus-Mate. Используют ее в основном фрилансеры. Принцип работы прост: приложение включает веб-камеру на ноутбуке, и случайно выбранный оппонент наблюдает за тем, как вы работаете, а вы, в свою очередь, следите за ним.

По словам создателей, такая практика создает рабочую атмосферу. Люди берут себя в руки и перестают без конца отвлекаться на домашние хлопоты.

Российским экспертам такой метод кажется странным. Во-первых, это похоже на обычный коворкинг, только онлайн. Во-вторых, есть другие методы, развивающие самоконтроль, говорит эксперт по оценке персонала Анастасия Ивина.

Анастасия Ивина эксперт по оценке персонала «В России некоторые работодатели прямо в договоре иногда прописывают, что сотрудник будет находиться дома в течение рабочего дня, у него должна быть постоянно включена веб-камера. Работодатель может в любой момент подключиться и посмотреть, что делает человек. Возможно, у этих людей большие проблемы с самомотивацией. Если ему все равно, кто наблюдает со стороны за ним и ему это нужно, чтобы чувствовать себя сосредоточенным, для меня это звучит крайне странно. Потому что есть много инструментов самомотивации, не таких странных. Есть даже мобильные приложения, в которых ты можешь запланировать себе список дел на день, и там отмечать, ставить плюсики. Самое главное, наверное, есть слона по кускам, расписать эти глобальные вещи, которые ты хочешь сделать, на маленькие кусочки».

Есть и другое приложение для борьбы с прокрастинацией — Flowstate. Пользователь определяет время, которое планирует работать беспрерывно. Если он надолго отвлекается и перестает печатать, программа просто стирает весь написанный до этого текст.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию