16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1120.87
22 апреля 2019, 12:23 Политика

Что известно о команде Зеленского?

Лента новостей

Владимир Зеленский побеждает на президентских выборах с рекордной поддержкой за всю историю независимости страны. Ранее кандидат представил своих будущих советников

Фото: Valentyn Ogirenko/Reuters

Обновлено в 16:35

Владимир Зеленский по итогам подсчета 99% бюллетеней набирает во втором туре президентских выборов более 73% голосов. У Петра Порошенко — 24,5%.

Явка превысила 60%, зафиксированные нарушения не влияют на результат, заявили в Центризбиркоме страны. Действующий президент признал свое поражение и по телефону поздравил победителя.

Первая презентация «команды Зеленского» прошла 18 апреля. Тогда кандидат в прямом эфире телеканала «1+1» представил своих советников.

Большинство оказались достаточно молодыми, от 30 до 40 лет, и в основном это малоизвестные люди. До победы Зеленский воздерживался от раздачи будущих постов, осторожно именуя своих экспертов кураторами определенных направлений его будущей администрации.

Единственный человек в команде, который хорошо известен в том числе в России, — врач-педиатр Евгений Комаровский. Впрочем, он уже заявил, что министром быть не планирует — просто давно знает Зеленского и тот попросил стать его советником.

Самый высокопоставленный бывший чиновник украинской власти в команде Зеленского — Александр Данилюк, экс-министр финансов, который работал при Порошенко, но был отправлен в отставку после публичной ссоры с Владимиром Гройсманом. СМИ прочат его на пост главы МИД, но припоминают его ставшую знаменитой фразу в эфире украинского телеканала ICTV: «Знаю Зеленского два месяца, но я ему верю!» Как напоминает «Московский комсомолец», Данилюк долго считался личным врагом Игоря Коломойского, поскольку отвечал за национализацию Приватбанка, но сам Коломойский в одном из последних интервью говорил, что лично к Данилюку у него претензий нет.

«МК» также отмечает, что одним из самых яростных агитаторов за Зеленского в последние недели был экс-советник главы МВД Украины Арсена Авакова, народный депутат Антон Геращенко. Его бывшего помощника Дениса Монастырского Зеленский представил как главного эксперта по правоохранительной системе.

Но главной опорой Зеленского называют весь его «Квартал 95» и друзей по КВН. Примечательно, что и на дебатах с Порошенко ближе всего к Зеленскому стояли его жена и два друга-актера — Мика Фаталов и Евгений Кошевой.

Костяк команды Зеленского — это люди, руководившие его избирательной кампанией. Глава штаба Иван Баканов — друг детства, главный юрист «Квартала 95» и лидер партии «Слуга народа». Его прочат на пост генпрокурора или главы администрации, на который также может претендовать и политтехнолог Дмитрий Разумков, сын основателя Центра имени Разумкова. Идеолог штаба юрист Руслан Стефанчук, который в студенчестве тоже играл в КВН, занимается разработкой реформы государственных органов.

Но пока членов и экспертов команды Зеленского стоит рассматривать не как членов правительства, а как сотрудников администрации президента, говорит украинский политический эксперт Владимир Цыбулько:

Владимир Цыбулько политический эксперт «Их можно рассматривать в качестве советников президента, не больше, или работников администрации, тем более если администрация, по идее, должна быть open space, то это такой скорее мозговой центр, чем административное направление».

Как отмечала «Новая газета», похоже, часть команды Зеленский еще не запомнил в лицо. Его штаб в последние месяцы проводил собеседование для всех желающих попасть в ряды его экспертов.

Одна из самых интересных фигур в команде Зеленского — юрист Андрей Богдан, который одновременно является одним из адвокатов бизнесмена Игоря Коломойского. Его называли «теневым» куратором избирательной кампании, «связным» между кандидатом и бизнесменом. В штабе кандидата, правда, объясняли что он просто помогает по юридическим вопросам и является давним товарищем Зеленского.

В команде Зеленского преобладают юристы, финансисты и представители гражданского сектора, обращает внимание Forbes. Нет представителей промышленности и практически нет силовиков.

Избранный президент сможет предложить кандидатов на пост министра иностранных дел, министра обороны, главы Службы безопасности Украины и на должность генерального прокурора. Но ему нужно будет получить поддержку Верховной рады, где действующее большинство создано под его предшественника Порошенко. Неизвестно, будет ли Зеленский распускать Раду и сможет ли он создать свою коалицию.

Обсуждений кандидатур на посты пока нет, рассказал Business FM член команды Зеленского Андрей Герус, который взял на себя направление, связанное с энергетикой, тарифами ЖКХ и антимонопольным регулированием. Герус руководит украинской Ассоциацией потребителей электроэнергии и коммунальных услуг, куда входят крупные предприятия.

— Предложения не получал. У нас парламентско-президентская республика, и правительство будет меняться после парламентских выборов, в октябре этого года. Поэтому сейчас нет замены министров и других должностей. Я являюсь просто экспертом, консультантом.

— Но какие-то шаги до октября все равно придется предпринимать, чтобы решать насущные ежедневные проблемы?

— Конечно, придется сотни разных решений принимать, технических и не очень технических, иногда политических решений. Да, надо будет действовать, и в каких-то из этих процессов задействован президент, в каких-то — совместно президент и премьер-министр.

— Не все люди в команде лично знакомы с Владимиром Зеленским?

— Надо, чтобы люди имели компетенции по тем вопросам, в которых они могут быть экспертами или советниками, но представлял команду и принимал решение Владимир Зеленский, и у него было право брать или не брать. Он брал людей, которые своей компетенцией могут помочь в разных отраслях, в разных сферах, в разных вопросах.

СМИ пишут о возможном возращении на Украину Игоря Коломойского, Приватбанк которого был национализирован при Порошенко. Владимир Путин называл Коломойского «уникальным проходимцем».

Поможет ли Зеленский вернуть активы Коломойскому, рассуждает руководитель аналитического центра «Третий сектор» в Днепропетровске Андрей Золотарев:

— Я думаю, Владимир Зеленский не является политическим самоубийцей, да и внешние партнеры, тот самый коллективный Запад, который модерировал национализацию Приватбанка, не допустит удовлетворения явно завышенных аппетитов Игоря Валерьевича. Да, возможно, какие-то преференции, продвижение тех или иных людей в правительство Коломойский получит, но, как всегда, стараются в первую очередь избавиться от тех, с кем тебя накрепко связывали. Существует такой стереотип о том, что Зеленский — это кандидатура Коломойского. Во-первых, это не совсем так, во-вторых, там не только Коломойский. Как я уже сейчас вижу, вашингтонский обком, европейцы, Сорос будут потихонечку отжимать Зеленского от Коломойского.

— Но их возвращение — Коломойского, Саакашвили — возможно, на ваш взгляд?

— Возвращение Саакашвили в страну — да, возможно. Возвращение Коломойского — да, возможно. Но того, что придет Коломойский и заберет Приватбанк, думаю, не случится.

Как сами клиенты Приватбанка относятся к возможному возвращению Коломойского на Украину? Отвечает бывший член наблюдательного совета Приватбанка, ныне клиент этого банка, экономист Виктор Лисицкий:

— Я не думаю, что Коломойский будет настаивать на том, чтобы ему отдали банк, потому что банк работает. К нему абсолютно спокойное, нормальное отношение. Он сам говорил, что он ему не нужен.

— Вы как вкладчик хотели бы, чтобы Коломойский вернулся?

— Как вкладчик я не могу сказать, что хочу. Конечно, у Игоря Валерьевича башка редкостная, но я бы ему рекомендовал заняться каким-то делом, которое не связано с серьезными политическими влияниями.

— Вкладчиков сейчас устраивает, что Приватбанк — это госбанк?

— Если говорить про данный этап, я не могу сказать, что вкладчики недовольны. Но опять же я имею в виду широких вкладчиков. Я не вижу особой необходимости, чтобы чего-то еще делать, какие-то пертурбации.

Тем временем на Украине произошла первая после выборов отставка главы региона. С поста уходит глава Львовской областной администрации Олег Синютка. Ранее он заявлял, что покинет должность, если Порошенко не победит на выборах.

Львовская область — единственный регион Украины, где Зеленский уступил Порошенко на выборах. Шоумен набрал там около 35% голосов. Олег Синютка возглавлял Львовскую областную администрацию с 2014 года. Насколько его отставка была предсказуема?

Виктор Мироненко руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН «Я думаю, это момент скорее этический, чем политический. Петр Порошенко избрал своей предвыборной стратегией патриотизм, причем украинский патриотизм, сопротивление. Все это, конечно, ближе к западному региону, отвечает их специфике. Зеленский все-таки уроженец Днепропетровской области, он воспринимается как человек восточный. Я думаю, Синютка просто поступил как довольно грамотный политик: это единственная область, которая не проголосовала за Зеленского, и он понимает, что это может создать некие сложности в общении с ним, психологические сложности, поэтому он делает правильный шаг».

В других западных областях, например в Ивано-Франковской и Тернопольской, у Зеленского чуть больше половины голосов, разрыв минимальный. При этом в Закарпатской области у него достаточно высокий результат — более 80%.

Больше всего голосов Зеленский набрал на востоке, в Луганской области — почти 90%. Чуть меньше, около 87%, в его родной Днепропетровской области. Столько же в Донецкой области и на юге, в Одессе. В столице результат скромнее — около 60%. При этом на избирательных участках за рубежом Зеленский проиграл: там Порошенко набрал почти 55% голосов.

Уровень поддержки Зеленского — 73% — станет рекордом для независимой Украины. До него ни один кандидат в президенты не набирал более 70% голосов. До сих пор рекордсменом был первый президент страны после развала СССР Леонид Кравчук, получивший на выборах 1991 года 61% голосов.

В соцсетях тут же вспомнили кадр из проморолика Зеленского перед дебатами: кандидат идет по стадиону «Олимпийский» в Киеве, и сзади него на ограждениях написано число 73, что совпадает с результатом Зеленского во втором туре.

Вспоминают и сериал «Слуга народа». Герой, которого сыграл Зеленский, учитель истории Василий Голобородько, набрал меньше голосов на выборах, чем сам шоумен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию