16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
23 апреля 2019, 00:39 Технологии

Первую подлодку — носитель «Посейдонов» спустят на воду в Северодвинске

Лента новостей

Технические характеристики спецподлодки засекречены и на сегодняшний день неизвестны

Атомная подлодка спецназначения проекта 09852 «Белгород», которая станет первым штатным носителем необитаемых подводных аппаратов «Посейдон», будет спущена на воду во вторник на «Севмаше» в Северодвинске.

Как сообщал ранее источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе, субмарину после спуска на воду будут достраивать на плаву. Испытания ядерного реактора и швартовные испытания подлодки запланированы на 2019 год. Как уточнял собеседник агентства, в следующем году пройдут заводские ходовые и государственные испытания, в конце того же года «Белгород» должен быть передан Военно-морскому флоту.

По данным другого источника в «оборонке», новая подводная лодка сможет нести на борту шесть стратегических беспилотных аппаратов.

О планах спустить на воду первую атомную субмарину — носитель «Посейдонов» весной сообщил в послании Федеральному собранию 20 февраля 2019 года президент России Владимир Путин. Он отмечал, что сам аппарат успешно проходит испытания.

Атомная подводная лодка «Белгород» первоначально строилась по проекту 949А «Антей» (однотипный с «Курском» носитель крылатых ракет). Она была заложена на «Севмаше» 24 июля 1992 года, а 20 декабря 2012-го ее перезаложили по проекту 09852. Технические характеристики спецподлодки засекречены и на сегодняшний день неизвестны. В ноябре 2018 года в Минобороны РФ сообщили о формировании экипажа «Белгорода».

Впервые о создании подводного аппарата, получившего позднее название «Посейдон», Путин сообщил в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года. Тогда он рассказал, что в России уже разработаны беспилотные аппараты, способные передвигаться на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подлодок, самых современных торпед и всех видов надводных кораблей. По словам президента, такие беспилотники могут оснащаться как обычными, так и ядерными зарядами, что позволит им поражать широкий спектр целей. Беспилотник должен получить неограниченную дальность хода и рабочую глубину более 1 км.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию