16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
23 апреля 2019, 12:15 Общество

Кабмин хочет обязать аспирантов защищать диссертации

Лента новостей

Правительство подготовило соответствующий законопроект

Правительство хочет обязать аспирантов защищать диссертации. Кабмин подготовил соответствующий законопроект, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на общем собрании членов РАН. Ее цитирует РИА Новости.

«Я не стала говорить этого в своем выступлении, поскольку привычно говорить, когда законопроект уже внесен в Государственную думу, но законопроект находится на площадке правительства. Мы восстанавливаем институт аспирантуры с защитой диссертации, обязательной защиты диссертации. И соответствующие разработки механизмов поощрения молодых людей, которые занимаются наукой. Это чрезвычайно важно — восстановление такого института в России», — сказала Голикова.

В России по закону об образовании аспирантура является третьей ступенью высшего образования. Согласно действующей концепции, по окончании аспирантуры не предусмотрена обязательная защита диссертации — этот этап выходит за рамки подготовки аспирантов.

Кремль 9 января опубликовал стенограмму встречи президента РФ Владимира Путина с руководителем РАН Александром Сергеевым. Глава государства подчеркнул, что аспирантура не должна рассматриваться в качестве ступени высшего образования, как это есть сейчас. «Аспирантура не должна быть просто продолжением высшего образования. Это не еще одна ступень высшего образования, а это подготовка молодого ученого», — сказал Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию